Всероссийский турнир по футболу среди езидских команд

Прочитано: 2143     15:00     28 Июль 2023

В этом месяце, в городе Донской, Тульской области прошел всероссийский турнир по футболу среди езидских команд. В турнире приняли участие 14 команд, в том числе из Тулы, Ярославля, Арзамаса, Новосибирска, Орска, Камышина, Тамбова, Екатеринбурга, Липецка, Рязани, Воронежа, Нижнего Новгорода, Москвы и Краснодара.

Турнир был разделен на две группы по семь команд, в группе А фаворитом считалась команда из Новосибирска, и они вышли на первое место по разнице мячей после групповых игр. Третье место в группе А заняли представители Камышина, а четвертое место заняла команда из Тульской области. В группе B чемпионы 2022 года «Тамбовчане» начали турнир с поражения, но выиграли все свои партии во второй игровой день и заняли первое место с 13 очками. Команда из Орска заняла второе место с 12 очками, команда из Краснодара заняла третье место с 11 очками, а команда из Ярославля стала четвертой с 10 очками. В четвертьфинале произошла одна из главных сенсаций в матче Тула-Тамбов. Тульская команда проявила характер и завершилась нулевой ничьей. Дело дошло до серии пенальти, где удача улыбнулась тулякам, и они пошли дальше, выбив из турнира главного фаворита. Но в полуфинале они уступили Краснодару со счетом 0:2. В финале достойно выглядели «Краснодар» и «Орск», но матч закончился вничью, а затем снова дело перешло в серию пенальти, где уже предстояло определить победителя турнира.

Лучшим защитником стал Мамоян Рашид (Краснодар), лучшим вратарем стал Мамоян Руслан (Краснодар), лучшим бомбардиром стал Тамоян Мажит (Краснодар), лучшим нападающим стал Броян Саид (Орск), лучшим полузащитником/ассистентом стал Андрей Алиян (Новосибирск), а лучшим игроком турнира стал Тамоян Мажит (Краснодар). Приз за волю к победе получил игрок команды Н/НОВГОРОД, получивший травму в первом туре – Шароян Карам (Нижний Новгород). Приз зрительских симпатий – команда езидов Тулы.